SE ALZÓ CON LOS HONORES EN EL REGIONAL DE SOTFBOL DE BAJO GRANDE SAHAGÚN.

0
Acciones de Juego

Sahagún: La novena  “la familia” de pelayito, se alzó con el trapo campeonil de  la séptima versión del regional de softbol que se jugó en el corregimiento de bajo Grande, al imponerse en el playoff final al fuerte trabuco de Arauca Rosa Vieja  dos juegos  a uno.

En el primer choque los pelayeros  vapulearon al equipo local, 14 carreras  a una, propinándole nocaut, choque en el cual se destacó el jugador Jamer López, quien bateo de cuatro cuatro con un jonrón incluido.

En segundo juego las cosas fueron a otro precio y el equipo de Arauca Rosa Vieja herido en su amor  propio, le pagó con la misma moneda a los minuanos, ganándoles  por nocaut  11 carreras a una.

La novena “la familia” de pelayito se alzó con el trapo campeonil de la séptima versión del regional de softbol.

En el  tercer y definitivo juego,  luego de un descanso, las cosas no le salieron al equipo local, ya que desde el primer inning  comenzó a desmoronarse permitiendo que  el equipo pelayero  le anotara 10 carreras.

En ese desastroso primer episodio  cuando la novena  pelayera  había anotado la primera carrera  y con un aut, el  patrullero derecho   Jesús Nieto, queriendo hacer un desplante  al fildear un flay fácil  deja caer la pelota, lo que le permite al equipo contrario  anotar  otra carrera y que el bateador se embasara.

De ahí en adelante el equipo local se desconcentró, una jugada  polémica de doble play, sacó de casillas a los jugadores y  ahí vino la debacle  del equipo que solo logró marcar tres rayitas producto de dos jonrones, uno en solitario y otro con un hombre en las almohadillas.

El equipo sinuano que  mantenía la ventaja  de siete carreras, se destapó y volvió a combinar batazos, sencillos, dobles y jonrones en la parte alta del quinto episodio, para marcarle otras diez carreras a un desconocido  Arauca Rosa Vieja, que veía  como la  ventaja  se ampliaba a 23 carreras.

Novenade Arauca Rosa Vieja, Subcampeones.

En síntesis  el equipo de pelayito fue superior,  un marcador de 23 carreras a  3  es histórico en  el certamen y se da porqué supo combinar los batazos y movió bien sus corredores en las  bases.

El cuadro de honor es el siguiente:  Mejor Lanzador Juan Ruíz  de Arauca Rosa Vieja, mejor aut filder Tito Ayala  de Arauca Rosa Vieja, mejor Infilder Miguel Herrera  de la familia de Pelayito, mejor bateador Wilmer Gaspar de pelayito, mas hit conectados Edgar Sotelo de Bajo Grande, más dobles Elio Sánchez  de Arauca Rosa Vieja, más triples Dubán López  de Bajo Grande, mas cuadrangulares,  más estafador de bases, Lewis Acosta de Campo Bonito San Carlos, mejor impulsador de carreras Samir Banda de San Antonio del Táchira Ciénaga de Oro, Jugador Revelación Luis Durango de Pijiguayal Ciénaga de Oro y  Jugador más valioso Jamer López  de Pelayito.

Alineaciones:

Pelayito Campeón.-  Héctor Espitia   jardín izquierdo, Luís Cogollo primera base, Luís Gaspar para cortos, Leonardo Viloria segunda base, Miguel Herrera tercera base, Luís Mestra   designado, Wilmer Gaspar patrullero derecho, Fernando López Receptor, Never Gaspar Lanzador, Jawin López  jardín central y  Jamer López  jugador extra.

Arauca Rosa Vieja Su campeón.-  Elio Sánchez  lanzador, Tito Ayala   jardín central, Alfonso Mendoza para cortos, Juan Ruíz Receptor, Waldo Quiroz segunda base,  Amaury López jardín izquierdo, John Montes tercera base, Silvio Peña jugador designado, Gustavo Mendoza primera base, Jesús Nieto jardín derecho y Oswaldo Correa jugador extra, el manager Asterio Herazo.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/sahagunc/public_html/noticias/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

No hay comentarios

Dejar una respuesta