Sahagún y San Marcos Ganaron en poesía Ismaeliana de Curiti Santander

0

En un escenario diferente, esta vez en Curití Santander en el marco de la versión XV del concurso de declamadores de poesía Ismaelina, que rinde tributo al vate de esa tierra Ismael Enrique Arciniegas, los declamadores sahaguneneses demostraron el talento que les caracteriza, en esta oportunidad el turno fue para Dany Luz Bertel de la Normal de Sahagún ganadora en el nivel III reservado para estudiantes de los grados 7º y 8º de básica secundaria.

img-poesia-234

Igual reconocimiento para el declamador Keiner Polo de la institución María inmaculada de San Marcos, ganador del nivel IV en el mencionado concurso.

Este evento que tiene como ingrediente principal ser de carácter estudiantil y se desarrolla en varios niveles para la básica secundaria y media, así como para universitarios, categoría de mayores profesionales y docentes.

El evento es organizado por la Institución educativa Eduardo Camacho gamba, siendo su rector el especialista José Luis Pereira Durán y Presidenta del evento: Antonia Gutiérrez Duarte.

Este es el cuadro completo de ganadores:

Categoría I

Tercer puesto Liceth Céspedes
Segundo puesto Ian Ortega
Primer puesto Nicolás Galvis

Primaria nivel I

Cuarto puesto: Angélica Landinez
Tercer puesto: María pimiento
Segundo puesto: Julieta Gómez
Primer puesto: Tania Calier

Categoría Primaria Nivel II

Tercer puesto: Mariana Daza
Segundo puesto: Faril García
Primer puesto: Laura Quintero
Todos los niños anteriores son de Curití

Categoría Básica nivel III

Tercer puesto: Valeria Rojas
Segundo puesto: Diana Ballesteros
Primer puesto: Dany Luz Bertel
Categoría Básica nivel IV
Tercer puesto: Deina Ruiz
Segundo puesto: María Coronel
Primer puesto: Keiner Polo

Categoría Media:

Tercer puesto: Laura Álvarez
Segundo puesto: Yulieth Correa
Primer puesto: Sulay Hernández
Categoría Universitarios
Tercer puesto: Angie Suárez
Segundo puesto: Valeria Mejía
Primer puesto: Gimena Galvis

Categoría Adultos:

Tercer puesto: Jenny Barrera
Segundo puesto: Juan Carlos López
Primer puesto: Jaime Pérez
Categoría adulto Mayor:
Tercer puesto: Aldemar León
Segundo puesto: Felix Olave
Primer puesto: Elena Martínez

Categoría Profesores:

Tercer puesto: Miguel Rodríguez
Segundo puesto: Lilia Hernández
Primer puesto: María Inés Pérez

Como jurados estuvieron Jurados: Hugo Cortés, Guillermo Quijano, Lilia Gutiérrez, Lorena Orozco, Claudia Morales y Edgard Sandino

No hay comentarios

Dejar una respuesta