Sahagún figuró en premiación del concurso nacional de declamación, festival de literatura Gabriel García Márquez

0

Las declamadora Yaritza Pérez Fernández en la categoría de mayores y Brenda Lee Narváez Issa, en la categoría Juvenil, lograron figurar en el cuadro de honor del concurso nacional de declamación virtual «festival de literatura Gabriel García Márquez» realizado en Duitama Boyacá este fin de semana, al ocupar el tercer y segundo lugar respectivamente.

Yaritza Pérez, participó con el poema “Reencarnaciones” de la autoría de Jenny Londoño López, y Brenda Lee, lo hizo con el poema “La sangre Derramada” de Federico García Lorca.

El certamen se cumplió en las categorías de infantil, Juvenil y Mayores, y de él participaron 101 declamadores provenientes de varias regiones del País.

Los ganadores en cada uno de las categorías fueron en Mayores Rodrigo Nicolás Parra Cruz de Ramiriquí, Boyacá, en Juvenil Keiner Polo Avilés de San Marcos, Sucre y en infantil Miguel Ángel Puerto Duitama, Boyacá.

Se destaca el hecho de que el declamador Keiner Polo Avilés, se ha formado como declamador, bajo la dirección del instructor y declamador profesional de Sahagún, Esteban Abad Tapia, con quien ha logrado figurar en diversos eventos del caribe como Pivijay, San Diego, Chinú, Curití y Ramiriquí.

El cuadro de honor entregado por la organización es el siguiente:

Infantil

Miguel Ángel Puerto (Primer puesto) Duitama, Boyacá
Yalena Briceño (Segundo puesto) Tunja, Boyacá
Mateo Alejandro León (Tercer puesto) Duitama, Boyacá
Sofía Alejandra Villamil (Mención de honor) Duitama, Boyacá
Ivana Sánchez. (Mención de honor) Pivijay, Magdalena

Categoría Juvenil:

Keiner Polo Avilés (Primer puesto) San Marcos, Sucre
Brenda Narváez (Segundo puesto) Sahagún, Córdoba
Juan José Amórtegui (Tercer puesto) Nobsa, Boyacá
Nicol Natalia Rojas (Mención de honor) Tunja, Boyacá
Laura Valentina Piraquive (Mención de honor) Duitama, Boyacá

Categoría mayores:

Rodrigo Nicolás Parra Cruz (Primer puesto) Ramiriquí, Boyacá
Diego Fernando Boada Martínez (Segundo puesto) Aquitania, Boyacá
Yaritza Pérez (Tercer puesto) Sahagún, Córdoba
Juan Gutiérrez (Mención de honor) Sogamoso, Boyacá
Laura Bibiana Monsalva Chinome (Mención de honor) Cerinza, Boyacá.

No hay comentarios

Dejar una respuesta